Los Nr: 365

Renaissance Schatulle aus Zedernholz, Oberitalien, frühes 16. Jh.

Ausrufpreis: € 850,-

sehr seltene Italienische Kassette aus Zedernholz. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Frontseitig Flachschnitzerei in Form einer figürlichen Szenendarstellung mit Wappen. Innenseite des Deckels mit zwei ovalen Einkerbungen. Maße ca. 27 x 13,5 x 13,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.